Все новости
Регион102
20 Октября 2020, 17:21

Радий Хабиров назвал ситуацию с застройкой парка Гафури в Уфе безобразием

Территория парка имени Мажита Гафури стремительно уменьшается. От парка то и дело отделяют земельные участки и строят на них высотные дома или другие объекты.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В столице Башкирии территория парка имени Мажита Гафури стремительно уменьшается. От парка то и дело отделяют земельные участки и строят на них высотные дома или другие объекты.
В этой чудовищной ситуации «Электрогазета» пыталась разобраться еще в далеком 2011 году, когда в редакцию обратился неравнодушный уфимец. Прошло почти десять лет, но ситуация не изменилась. К нам вновь обратилась инициативная группа уфимцев, которых очень беспокоит дальнейшая судьба парка и прилегающей к нему лесопарковой зоны вдоль улицы Рихарда Зорге.
Уфимцы обнаружили четыре участка, на которых в ближайшее время планируют начать строительство высотных многоквартирных домов. Два участка находятся непосредственно в самом парке, два — в лесопарковой зоне.
Уфимец Даниль Кашапов сообщил «Электрогазете», что уже создана петиция против застройки парка Гафури, прилегающей к нему территории и леса за ним. В поддержку петиции собрано более 800 подписей.
Все четыре земельных участка можно легко найти в электронном кадастре Уфы. Два из них (02:55:020114:145 и 02:55:020114:34) находятся в парковой зоне.

Авторы петиции недоумевают, каким образом эти участки могли перейти в частную собственность и быть арендованными.
Еще на одном участке (02:55:020115:2084) находится стратегический объект гражданской обороны, имеющий паспорт убежища (противорадиационного укрытия).

Приватизация таких объектов по закону запрещена. Однако на этом небольшом клочке земли размером в 74 сотки застройщик планирует построить три многоэтажных дома (до 23-х этажей). Инициативная группа недоумевает, как такое вообще возможно. В микрорайоне полностью отсутствует социальная инфраструктура — нет школы, поликлиники, детского сада.
И, наконец, четвертый участок (02:55:020115:197) находится в лесной зоне. Чтобы начать там строительство, придется вырубать деревья, а это, по словам авторов петиции, нанесет серьезный ущерб экологии города.

Уфимцы потребовали присвоить всей территории парка имени Мажита Гафури, прилегающей к нему территории и лесопарковой зоне статус особо охраняемой природной территории и запретить строительство на вышеперечисленных участках.
К счастью, на ситуацию с застройкой территории парка обратил внимание Глава Башкирии Радий Хабиров. Во время очередного оперативного совещания в правительстве РБ он поручил чиновникам детально во всем разобраться.
— Ситуация в Уфе меня очень сильно смущает, — сказал руководитель республики. — Навыдавались эти разрешения много лет назад, сейчас они аукаются. Просто в каждом конкретном случае будем приглашать строителей, разговаривать, выяснять, что, как и почему.
Радий Хабиров сообщил, что дал поручение создать рабочую группу и проанализировать ход строительства жилых домов вокруг парка Гафури.
— У меня такое ощущение, что я отвернусь, а завтра там уже дом будет стоять, — возмутился Глава республики. — Безобразие вообще! Вы проанализируйте, что там происходит. Постоянно возникают какие-то попытки что-то там оградить, что-то строить. Убьете парк просто.
Радий Хабиров добавил, что ситуация с попытками застройки территории парка будет проанализирована на самом первом заседании Градостроительного совета РБ. Напомним, указ о создании совета он подписал накануне.
Председателем Градостроительного совета РБ назначен Радий Хабиров. Без его визы ни одно разрешение на строительство многоквартирных домов теперь выдаваться не будет.
Читайте нас: