Все новости
Регион102
19 Октября 2020, 13:18

Радий Хабиров ввел непопулярную меру

Радий Хабиров объявил о введении непопулярной меры для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о введении непопулярной меры для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. На оперативном совещании в правительстве РБ он объявил о новых запретах.

— Норма непопулярная, но мы на нее идем — в ресторанах, общепитах запретить проведение всевозможных корпоративов, банкетов и так далее, — сказал руководитель республики. — Формулировка у меня есть в указе — запретить проведение массовых мероприятий. Все это переносим на более поздний срок. Пусть на нас не обижаются. Иначе мы просто эти рестораны потом будем закрывать. А мы их не хотим закрывать и никогда не закрывали. Сегодня в указе это должно быть.

Также Радий Хабиров сообщил о сокращении максимального количества зрителей в кинозалах — с 50 до 30 процентов. И высказался по поводу театров:

— Я читал новости, что у нас целые труппы начали болеть — так закрывайте театры, принимайте решение. Зачем нам больные труппы?

Министр культуры РБ Амина Шафикова сообщила, что выявленные случаи заражения коронавирусом есть в Башдрамтеатре. В связи с этим было принято решение о двухнедельной изоляции труппы, чтобы не заразились другие актеры.

Радий Хабиров добавил, что принято решение о переносе спортивных соревнований и других массовых мероприятий на более поздний срок. Также он обратился к главам городов и районов:

— Все ваши юбилейные мероприятия и прочие — уводите все на следующий год, потом отпразднуем, потом проведем, потом отметим. Только небольшие какие-то точечные вещи оставляем. Все перегруппировываемся на борьбу с инфекцией. Где-то, может быть, в Чишмах они сидят и думают: «Ой, это нас не касается». Сейчас Уфа, а завтра это все в Чишмах будет, и в Мелеузе, и в Белебее, и везде-везде. Все главы на это должны ориентироваться. Главное — это борьба с инфекцией.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: