Все новости
Регион102
14 Октября 2020, 18:14

Уфимцы не верят в защитную силу масок

Съемочная группа передачи «Профилактика» «Электрогазеты» решила выяснить, как жители Башкирии относятся к введению масочного режима, носят ли маски в общественных местах.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
Глава Башкирии Радий Хабиров на прошедшем оперативном совещании в правительстве РБ рекомендовал жителям республики строго соблюдать масочный режим. По его словам, сейчас все расслабились.
— Текущий период мы проходим плохо, — отметил руководитель республики. — Очень большое количество заражений, расслабились мы сами, расслабились и наши жители. Масочный режим довольно слабо у нас соблюдается. В том числе во всех учреждениях, на предприятиях и так далее.
И действительно, уже несколько дней в Башкирии наблюдается стабильный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 12 октября было выявлено 54 новых заражения, на 13 октября — 58, на 14 октября — уже 65. Также в октябре фиксируется всплеск заражений внебольничной пневмонией — за 14 дней уже 2347 заболевших. Ситуация действительно серьезная.
Съемочная группа передачи «Профилактика» «Электрогазеты» решила выяснить, как сами жители Башкирии относятся к введению масочного режима, носят ли маски в общественных местах и верят ли в то, что маска способна защитить от заражения.
Для начала наша съемочная группа обратились к врачу-эпидемиологу, заведующей отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии РБ Елене Рожковой с просьбой разъяснить, как правильно надевать маску, где ее нужно носить и как часто менять. Специалист объяснила, что маску необходимо надевать и снимать, держа ее за резиночки. Причем правильно надетая маска должна закрывать нос, рот и подбородок. Ни в коем случае после использования маски нельзя трогать ее внешний слой, на котором оседают все микробы. После использования маску необходимо аккуратно сложить в мешок и утилизировать.
Согласно указу Главы РБ о режиме «Повышенная готовность» носить маску в обязательном порядке необходимо в общественных местах: на рынках, в магазинах, в общественном транспорте, в культурных и спортивных учреждениях, в госучреждениях и т.д. Менять маску необходимо каждые два часа.
Выслушав врача-эпидемиолога, съемочная группа отправилась на улицы Уфы, чтобы выяснить, соблюдают ли жители города эти нехитрые правила. Честно признаемся, уфимцы нас разочаровали. В правильно надетых масках ходят лишь единицы. Ведущий передачи «Профилактика» Азат Галиуллин выделил несколько наиболее популярных способов ношения масок.
Так, чаще всего на улицах Уфы можно встретить людей с маской на подбородке. Такой способ называется «второй подбородок». Многие предпочитают носить «маску-сопливчик», не прикрывающую нос, и «маску-слюнявчик», спущенную чуть ниже нижней губы. В редких случаях можно увидеть «маску дружинника», надетую на плечо.
Так почему же уфимцы отказываются носить маски или носят их на подбородках? Съемочная группа провела на улицах города опрос и выяснила, что многие просто не верят в защитную силу масок и не считают нужным носить их на улице. Хотя в помещениях и транспорте маски надевает большее количество людей. Видимо, пока.
Азат Галиуллин сделал вывод, что людям надо лучше объяснять необходимость введения масочного режима и показывать, как правильно носить маску. Только в этом случае маски станут не просто формальностью, а действенной мерой защиты. Впереди сезон гриппа и ОРВИ. Берегите себя!
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: