Все новости
Регион102
12 Октября 2020, 16:46

Жителей Башкирии приглашают поучаствовать в полезной акции

В Башкирии 13 октября состоится полезнаяэкологическая акция.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В Башкирии 13 октября состоится полезная экологическая акция. Принять в ней участие могут все желающие. За участие можно получить памятные подарки.
Марафон «Чистые берега» пройдет в Уфе в рамках всероссийской акции «Вода России». Чтобы стать его участником, необходимо подойти на набережную реки Уфы в Сипайлово — сбор волонтеров состоится на площадке у пересечения улиц Максима Рыльского и Набережной реки Уфы — к 14:00.
В рамках марафона планируется очистить берега реки от накопившегося за лето мусора. По словам организаторов акции, для города это имеет особое значение, так как на реке Уфе располагаются городские питьевые водозаборы. Также в процессе марафона об экологической ситуации на водоемах и мерах по ее улучшению волонтерам расскажут директор Центра развития ВХК Минприроды России Илья Разбаш и министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. В уборке примет участие блогер Марина Дворникова и добровольцы из Республиканского волонтерского центра.
Для участников марафона будет организована развлекательная программа и питание. Наиболее активные участники субботника получат ценные подарки с символикой акции «Вода России». Инвентарь — мешки и перчатки — выдадут на месте.
Организаторы акции «Вода России» отметили, что присоединиться к марафону по уборке водоемов и их берегов в регионах могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников экологических мероприятий.
Жители Башкирии уже несколько лет являются активными участниками акции «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия на территории всей республики проводятся ежегодно с апреля по октябрь и включены в план республиканского экопросветительского проекта «Зеленая Башкирия».
В прошлом году участники всероссийской акции «Вода России» установили рекорд, очистив от мусора 24,2 тысячи километров берегов водоемов, что сопоставимо половине длины экватора Земли. Причем в тройку самых активных регионов вошли республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Саха (Якутия). Жителям Башкирии есть, к чему стремиться.
Акция проводится в течение пяти лет и может по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране. За весь период в ней приняли участие порядка пяти миллионов человек.
Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Читайте нас: