Все новости
Регион102
8 Октября 2020, 11:46

В Башкирии появится еще одна памятная дата

Республиканские депутаты приняли решение ввести еще один памятный день в Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
Республиканские депутаты приняли решение ввести еще один памятный день в Башкирии. В соответствии с подготовленным ими законопроектом 18 января будет праздноваться День ветерана труда.
– Именно в этот день в 1974 году Указом президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда», — сообщил глава депутатского корпуса республики Константин Толкачев и отметил, что почетную награду вручали рабочим, колхозникам и служащим в знак признания их трудовых заслуг по достижении стажа, необходимого для выхода на пенсию. — Это добрая советская традиция, которую хорошо помнят представители старшего поколения. Мы считаем правильным в некоторой степени возродить ее, установив соответствующую памятную дату как символ признания заслуг тех, кто посвятил себя многолетнему добросовестному труду в народном хозяйстве, науке, культуре, образовании, здравоохранении, государственных учреждениях и общественных организациях.
По словам народного избранника, новая памятная награда — это проявление уважения к ветеранам разных отраслей, человеку труда в целом.
Законодательную инициативу поддержало региональное правительство.
Напомним, что в Башкирии на настоящий момент семь памятных дней, в том числе День Государственного флага Республики Башкортостан, День Конституции Республики Башкортостана, а также утвержденный в нынешнем году День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Кстати, памятные дни не являются выходными.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: