Все новости
Регион102
30 Сентября 2020, 15:30

Освободят ли бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева?

Верховный суд РФ вновь рассмотрит дело бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Верховный суд РФ вновь рассмотрит дело бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.
Напомним, Игоря Изместьева приговорили к пожизненному сроку в декабре 2010 года. Дело рассматривалось в Мосгорсуде. Его обвинили в организации серии убийств, поджоге типографии в Челябинской области, взрыве автомобиля в Уфе, уклонении от уплаты налогов и попытке дачи взятки сотруднику ФСБ.
Дело возобновили в связи с постановлением Европейского суда по правам человека. Право Игоря Изместьева на справедливый суд было нарушено, следовало из документа ЕСПЧ.
Отмечается, что осужденный может рассчитывать на изменение приговора. Пожизненный срок могут заменить на 20 лет тюрьмы. С учетом времени, которое Изместьев провел в следственном изоляторе, уже после завершения заседания он сможет выйти на свободу.
Напомним, ранее Глава республики Радий Хабиров отказался комментировать вопрос о пересмотре дела экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отметив, что это «старая и довольно грязная история».
— Не хочу в это влезать, — сообщил руководитель республики журналистам.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: