Все новости
Регион102
28 Сентября 2020, 14:30

Радий Хабиров: «Сам с трудом сдержался»

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своимподписчикам в соцсетях отличные новости.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях отличные новости. Они связаны с развитием сельского хозяйства.
— Многие мои подписчики регулярно постят фотографии в подсолнухах (сам с трудом сдержался), не зная, что это, между прочим, серьезная часть нашего сельского хозяйства, и у нас тут есть отличные новости, — отметил руководитель республики.
По словам Радия Хабирова, растительное масло, которое является главным продуктом, производимым в республике из подсолнечника, в последнее время стало основой экспорта продукции агропромышленного комплекса из нашего региона. Так, за восемь месяцев текущего года экспорт республиканской продукции в целом составил порядка 102 миллионов долларов США. Половина этих средств приходится на масложировую продукцию. Всего в текущем году из республики экспортировали 58 тысяч тонн растительного масла.
— В целом у нас в Башкирии посеяли 226 тысяч гектаров подсолнечника, из них пока убрали 20 тысяч гектаров, — сообщил Глава РБ. — Благодаря установившимся погожим дням темпы растут с каждым днем.
Радий Хабиров добавил, что аграрии республики в этом году должны получить хороший урожай масличных культур — ориентировочно 260 тысяч тонн. Из них можно будет изготовить порядка 100 тысяч тонн подсолнечного масла. Это позволит обеспечить внутренние потребности и продолжить наращивать экспорт.
— Селфи в подсолнухах, по мнению нашего Минсельхоза, никак не влияют на урожайность, так что фотографируйтесь на здоровье!, — пошутил руководитель Башкирии.
Читайте нас: