Все новости
Регион102
26 Сентября 2020, 11:48

Какие новации ожидают россиян в октябре

Что изменится в жизни россиян с 1 октября?

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В России с 1 октября 2020 года вступят в силу ряд важных законодательных новаций. Заработают некоторые нормы, которые напрямую скажутся на содержимом кошелька россиян.
Увеличение возмещений гражданам
С 1 октября текущего года повышается лимит страхового возмещения по банковским вкладам до десяти миллионов рублей (сейчас страховой лимит установлен в размере 1,4 миллиона рублей). Соответствующий закон был принят в мае 2020 года.
Специалисты поясняют, что до принятия закона увеличенный размер страховки (десять миллионов рублей) распространялся только на счета эскроу, открытые для расчетов по недвижимости. Теперь он будет действовать при поступлении на счета вкладчика денег полученных в наследство; страховых и соцвыплат; пособий, компенсаций; средств, перечисленных по решению суда; грантов в форме субсидий; денег от продажи квартиры, жилого дома, земельного участка, садового дома.
Перечисление пенсий на карту «Мир»
С 1 октября зачислять пенсии и иные социальные выплаты банки будут только на карту «Мир», сообщает ПФР по РФ. Переход клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), должен был состояться 1 июля 2020 года. Но в связи с эпидситуацией в стране срок перехода был продлен до 1 октября 2020 года. Если до 1 октября перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то с 1 октября пенсии и социальные выплаты не будут зачислены.


Маркировка товаров
С 1 октября 2020 года будет расширен список товаров, подлежащих маркировке в обязательном порядке. Это духи и парфюм, фотокамеры и фотовспышки.
Повышение зарплат
Согласно распоряжению правительства РФ, с 1 октября 2020 года запланирована индексация на три процента окладов некоторых категорий бюджетников. Это коснется федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Например, вырастет оклад сотрудников санаториев, клиник, научные институтов, медвузов, учреждений социальной гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены, спасательных центров МЧС России, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других организаций.
Индексация пенсий
В России с 1 октября произойдёт индексация пенсий для ряда категорий граждан. В частности, на три процента вырастут пенсии военных и бывших сотрудников силовых органов.
Порядок продления жилищных субсидий
С 1 октября 2020 года в силу вступает прежний порядок продления льгот на оплату услуг ЖКХ. С октября их снова будут предоставлять на шесть месяцев. После этого нужно будет опять подтверждать своё право на получение льготы. Таким образом, упрощенный порядок прекращает свое действие 1 октября.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: