Все новости
Регион102
25 Сентября 2020, 22:44

Радий Хабиров рассказал о башкирском TOEFL

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, какие новации нужно использовать при изучении башкирского языка.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, какие новации нужно использовать при изучении башкирского языка. Своими размышлениями он поделился
во время участия в межрегиональном форуме учителей башкирского языка и литературы. Мероприятие прошло в Гафурийском районе и собрало свыше 250 человек со всей Башкирии и российских регионов, в которых компактно проживает башкирское население.
По словам руководителя республики, в последнее время в Башкирии стали более внимательно и бережно относиться к башкирскому языку, изучению культуры и истории народа. Так, был разработан и реализован проект «Деловой башкирский» и родной язык стал звучать на совещаниях в республиканском парламенте, правительстве РБ, в муниципалитетах.
— Теперь даже в деловой сфере национальный стиль одежды становится нормой, мои коллеги из правительства сегодня приехали на форум в таких деловых костюмах, в том числе и я, — сказал Радий Хабиров и напомнил, с каким размахом в Уфе прошли Дни национального костюма народов Башкортостана.
Среди достижений — восстановление диссертационный совет по башкирскому языку и литературе, а также создание управления национального образования в структуре Минобрнауки Башкирии, ресурсного центра по национальному образованию — в Институте развития образования.
По мнению руководителя региона, при изучении башкирского языка необходимо учитывать диалекты, существующие в разных районах и городах. Так, например, серьезное внимание разговорному башкирскому языку уделяется в северо-западных районах, в которых международный диктант по родному языку писали на своем диалекте, а в самих муниципалитетах прошли фольклорные экспедиции с участием ученых из Башкирского государственного университета.
Многие интересные проекты удалось реализовать благодаря грантам Главы республики, в том числе с привлечением программистов и web-дизайнеров. Профессионалы помогли разработать мобильные приложения, интерактивные игры, облегчающие задачу изучения башкирского языка, например, веб-ресурс «Интерактивный башкирский», мобильные приложения — «IQ Бала Баш» и «Инофонбаш», настольная игра «Әлләсе».
Также важным решением было создание в республике сети полилингвальных многопрофильных школ. К 2024 году их будет 14, сейчас три школы работают в Уфе и Стерлитамаке, еще одна в нынешнем году откроется в Нефтекамске.
— Знаю, что Минобрнауки республики запустил в школы новые учебные пособия по башкирскому языку, которые кардинально отличаются от прежних методик обучения. Эту работу нужно продолжать. Также я призываю сферы образования и культуры объединить усилия и запускать совместные проекты по популяризации башкирского языка, — заявил Радий Хабиров и обратил внимание, что Министерство просвещения России разрешило призерам межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе добавлять от трех до 10 баллов при поступлении в вузы.
Радий Хабиров поддержал инициативу по организации республиканского конкурса «Лучший воспитатель по обучению родному языку» и награждением победителей премий Главы республики.
— Нам надо серьезно подумать, как правильно и очень аккуратно вводить обучение башкирскому языку в детских садах. Я сегодня посмотрел, есть интересные интерактивные программы, привлекательные, я думаю, все дети с удовольствием захотят по ним заниматься, — высказался Радий Хабиров и заметил, что разработкой программы должно заняться Минобрнауки Башкирии, в том числе и для средних специальных учебных заведений.
Глава Башкирии озвучил еще одно интересное предложение — ввести сертификат, подтверждающий знание башкирского языка, который невозможно будет получить без сдачи экзамена. Подобный механизм применяется при получении документа на знание английского языка и сдаче TOEFL.
Читайте нас: