Все новости
Регион102
22 Сентября 2020, 10:47

В Уфе школы выплачивают денежные компенсации некоторым семьям

В Уфе предусмотрена выплата денежной компенсации детям-инвалидам и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
В Уфе предусмотрена выплата денежной компенсации детям-инвалидам и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, если они не посещают школы, а учатся на дому. Об этом во время оперативного совещания в администрации города сообщила начальник управления образования Елена Хаффазова.

Елена Хаффазова напомнила, что учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием. В общей сложности это 58962 школьника. Уфимским школам из федерального и республиканского бюджетов выделено 232,9 миллиона рублей.

Также продолжается социальная поддержка школьников за счет бюджетных средств города и республики. Двухразовое бесплатное питание получают дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Если обучение детей из этих льготных категорий производится на дому, школы заменяют предоставление питания выплатой денежной компенсации. Сумма составляет 120-130 рублей в день (90 рублей из республиканского бюджета и 30-40 рублей из бюджета города).

Одноразовое бесплатное питание получают дети из многодетных малоимущих семей на сумму 60 рублей в день (55 из республиканского бюджета и 5 — из бюджета города). За счет бюджета города дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети из молоимущих семей получают доплату до полной стоимости питания (35 рублей в день). Также за счет городского бюджета дети из семей, находящихся в социально опасном положении получают бесплатное одноразовое питание на сумму 60-70 рублей в день.

Льготным питанием охвачены в общей сложности 52 процента школьников.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: