Все новости
Регион102
22 Сентября 2020, 10:22

Жителям Башкирии сделали важное предупреждение

Уфимцы стали чаще болеть острыми респираторными инфекциями, причем много заболевших ОРВИ среди школьников.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Уфимцы стали чаще болеть острыми респираторными инфекциями, причем много заболевших ОРВИ среди школьников. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в мэрии Уфы. Как не заболеть? Актуальные рекомендации для всех жителей республики дали санитарные врачи.


— В Уфе наблюдается подъем заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями, — проинформировала и.о. заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Башкирии Зульфия Камаева. — По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла на 21,8 процента. Это произошло за счет роста заболеваемости среди школьников. При лабораторной диагностике больных ОРВИ вирус гриппа не обнаруживается.

Специалист Роспотребнадзора отметила, что вакцинация против гриппа в Уфе продолжается. Взрослое население привито на 76,4 процента. Детское население — на 45,4 процента.

Как вести себя во время эпидемий, чтобы остаться здоровым?

— Во время эпидемически неблагополучных периодов самая основная мера профилактики — это вакцинация, — рассказала Зульфия Камаева. — Следующий момент — ношение маски, ее надо надевать как в помещениях, так и в местах скопления людей. И, наконец, не забывайте как можно чаще и тщательнее мыть руки. Также в период эпиднеблагополучия рекомендуется вести здоровый образ жизни, спать не менее семи-восьми часов, питаться здоровой пищей, закаливаться, регулярно проветривать помещения.

— Уважаемые руководители предприятий, главы районов. Идет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Не снижайте контроль за соблюдением санитарных предписаний, — призвал мэр столицы Ульфат Мустафин.
Читайте нас: