Все новости
Регион102
21 Сентября 2020, 14:26

В Башкирии разработали график оплаты долгов за газ

В ходе оперативного совещания в правительстве РБ обсуждалась задолженность теплоснабжающих организаций за газ.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В ходе оперативного совещания в правительстве РБ обсуждалась задолженность теплоснабжающих организаций за газ.
Как доложил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр жилищно-коммунального хозяйства республики Борис Беляев, на сегодняшний день просроченная задолженность теплоснабжающих организаций республики перед «Газпром межрегионгаз Уфа» за поставленный природный газ составила 512 миллионов рублей, что на 12 процентов ниже по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Как сообщил министр, переход на оплату населением услуги по отоплению только в отопительный период дал положительный результат по сокращению задолженности. Кроме того, руководство «Газпром межрегионгаз Уфа» пошло навстречу просьбам руководства администраций коммунальных организаций по реструктуризации части задолженности.
Однако с началом отопительного сезона ситуация с задолженностью теплоснабжающих организаций за газ ухудшится, считают в министерстве. Наряду с запретом на взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке платежи населения за сентябрь фактически начнут поступать только во второй половине октября.
— Теплоснабжающими организациями республики под контролем Министерства ЖКХ разработаны графики погашения задолженности за газ на оставшиеся месяцы 2020 года, которые утверждены главами районов и городов. На основании этих графиков сформирован единый республиканский график, — сообщил Борис Беляев. — Речь не идет о полном погашении задолженности, график отражает приемлемый объем долга и динамику его изменения с учетом господдержки коммунальных организаций. Планируется, что на 1 января 2021 года республика в целом выйдет с задолженностью 168,6 миллиона рублей (или со снижением на 35 процентов по сравнению с долгом на начало текущего года). В текущем году из бюджета РБ на подготовку к зиме в республике и погашение задолженности за поставленные ресурсы было выделено 799,5 миллиона рублей. Сейчас заключены соглашения с администрациями всех районов и городов, по которым уже перечислены средства в объеме 429 миллионов рублей. Из них на погашение задолженности за газ направлено 111,7 миллиона рублей.


Борис Беляев также сообщил, что в Башкирии собираемость за коммунальные услуги составляет 97,5 процента. К концу текущего года планируется выйти на собираемость 98-98,5 процента.
— Это очень высокий процент собираемости коммунальных платежей. Я каждый раз говорю, что наши жители очень дисциплинированные, и очень дисциплинированно платят, — похвалил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Но возникает проблема: люди платят, а деньги где-то оседают. За этим нужно внимательно следить. Я два года работаю, и про «Теплоэнерго» в городе Октябрьском слышу постоянно. Не самый большой город. Может быть, вам стоит собраться, создать какую-то дорожную карту и эту историю закрывать потихонечку? Без помощи, скорее всего, не получится. Обратите на это внимание. Из десяти организаций как раз половину задолженности дает Октябрьский.
На совещании было отмечено, что имеющаяся задолженность не повлияла на подачу тепла в Башкирии: везде отопление подали без проблем.
— Динамика хорошая. Но нужно идти дальше. Когда с «Газпромом» общаемся, мы просим у них увеличение программ. Не все районы обеспечены газом, есть очень проблемные. Есть много населенных пунктов, где люди газ просят годами, и без нормального взаимодействия с «Газпромом» мы эту работу не сделаем, — констатировал руководитель региона.
Радий Хабиров поинтересовался, сколько жителей республики воспользовались сертификатами на газ. Как оказалось, в рамках программы с заявлением обратились 4365 человек. Выдано 2518 сертификатов. В 2020 году на эти цели выделено 100 миллионов рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: