Все новости
Регион102
19 Сентября 2020, 22:34

Стало известно о развитии инфраструктуры одного из районов Башкирии

19 сентября Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки ознакомился с деятельностью социальных и инфраструктурных объектов Хайбуллинского района.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Хайбуллинский район, ознакомившись с деятельностью социальных объектов, предприятий и проблемами инфраструктуры.
Предметом внимания руководителя региона стало обеспечение района водой. В селе Акъяр руководитель региона посетил местное водохранилище, где осмотрел насосную станцию, созданную еще в 1990 году. На текущий момент станция не может обеспечить водоснабжение жителей в должном объеме. Летом часть райцентра остаётся без воды. Соответствующие обращения поступали в систему "Инцидент". Радий Хабиров поручил составить дорожную карту по водоснабжению Хайбуллинского района, расставить приоритеты, начав работу с райцентра — села Акъяр. Еще в 2019 году был разработан проект строительства новых насосных станций I и II подъёмов Акъярского водохранилища (они дадут возможность обеспечить бесперебойное водоснабжение домохозяйств). Данный объект стоимостью 88,2 миллиона рублей по поручению руководителя республики включен в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021 год, причем работы планируется начать уже следующей весной.
Также в райцентре Радий Хабиров посетил микрорайон Северо-Восточный. Здесь активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Так, в микрорайоне застроено уже 900 из 2,1 тысячи участков. В 2019 году здесь начали благоустройство парка. Глава Башкирии обсудил с жителями развитие транспортного сообщения, строительство социальных объектов, доступность медпомощи. Как оказалось, люди озабочены нехваткой детских садов. Дело в том, что действующий детский садик не обеспечивает потребности молодых семей. Радий Хабиров отметил, что в 2021 году в микрорайоне начнут проектировать новый детский сад.
Здесь же руководитель региона осмотрел стройплощадку, где возводится школа. Глава Башкирии поручил Минобрнауки республики представить предложения по приданию новой школе статуса полилингвальной.
Кроме того, в ходе рабочей поездки Радий Хабиров посетил Бурибаевский горно-обогатительный комбинат. Каждый год завод перерабатывает порядка 350 тысяч тонн руды, производит более семи тысяч тонн медного и две тысячи тонн цинкового концентрата. Руководитель региона пояснил, что считает это социально ответственное предприятие хорошим примером для других компаний.
— Здесь я вижу прекрасный пример ответственного бизнеса, который работает с нами в тесной связке, даёт людям рабочие места с достойной зарплатой, участвует в республиканских проектах и активно занимается рекультивацией, — прокомментировал Радий Хабиров.
Бурибаевский ГОК строит физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Бурибай. Предприятие вложило в этот проект более 33 миллионов рублей, сдан новый комплекс будет в конце года. Глава Башкирии поручил выделить для персонала будущего ФОКа два сертификата в рамках программы «Сельский тренер».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: