Все новости
Регион102
19 Сентября 2020, 14:16

Почему в Башкирии приняли изменения в указ о повышенной готовности

В Башкирии сообщили, зачем накануне приняты изменения в указ о повышенной готовности.

Фото администрации Куюргазинского района.
Фото администрации Куюргазинского района.
В Башкирии объяснили, зачем накануне, 18 сентября, были внесены изменения в указ о режиме повышенной готовности. Напомним, соответствующий документ был размещен на официальном интернет-портале правовых актов.
Согласно этим изменениям, в республике вводится особый порядок передвижения лиц и транспорта. Это новшество затрагивает города Кумертау и Салават, Илишевский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский и Туймазинский районы. Граждане, следующие из иностранных государств, других субъектов РФ и других муниципальных образований Башкирии автотранспортом, должны следовать по этим территориям транзитом без остановки. Исключение составляют экстренные случаи (вынужденная остановка), проезд к местам ликвидации аварий и ЧС, передвижение машин скорой помощи, полиции, пожарных машин, обеспечение объектов жизнеобеспечения населения, дорожной деятельности.
Как пояснили специалисты, изменения в указ приняты для того, чтобы упорядочить нахождение граждан Киргизии на территории районов Башкортостана. По состоянию на 19 сентября в республике находятся свыше 1700 таких граждан. Как уже ранее сообщала «Электрогазета» из-за ограничительных мер, они не могут попасть к себе домой. Изменения в указ регламентируют их пребывание на нашей территории, а также регулирует действия администраций ряда районов республики касательно размещения людей, питания и так далее.
Сейчас указанные граждане обеспечены всем необходимым. Предположительно завтра, 20 сентября, в Оренбург прибудут представители посольства Киргизии.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: