Все новости
Регион102
18 Сентября 2020, 21:48

В Башкирию поступила вакцина от коронавируса

В Башкирию поступила первая партия вакцины откоронавируса.

В Башкирии произошло уникальное событие: наша республика получила вакцину от коронавируса, разработанную в Центре имени Гамалеи.
Сообщается, что речь идет о пилотной партии, в рамках которой будут отработаны логистические цепочки, распределение и организация вакцины среди граждан, входящих в группу повышенного риска.
Как действует новая вакцина? Эксперты поясняют, что при введении «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник V) у человека возникает иммунитет к коронавирусу сроком до двух лет.
На текущем этапе в нашей стране отрабатывается сам механизм доставки вакцины, чтобы персонал больниц мог ознакомиться с этим процессом. Башкирия оказалась в числе первых субъектов РФ, получивших вакцину.
Уже состоялась отгрузка на склад ГУП «Башфармация», где вакцина будет храниться в особых холодильных установках при температуре не выше -18 градусов. Отсюда препарат будет поступать в медицинские учреждения республики. Доктора уже получили инструкции от Центра имени Гамалеи по поводу специальных условий хранения, транспортировки и использования.
Также отмечается, что массовая вакцинация от «ковид» начнется по мере увеличения производства и накопления данных пострегистрационных исследований.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: