Все новости
Регион102
17 Сентября 2020, 13:59

Радий Хабиров: «Это старая и довольно грязная история»

Радий Хабиров отказался комментировать вопрос о пересмотре дела экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава республики Радий Хабиров отказался комментировать вопрос о пересмотре дела экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, прозвучавший во время пресс-подхода.
— Не хотел бы ничего комментировать. Это старая и довольно грязная история, не хочу в это влезать, — сказал Радий Хабиров журналистам.
По сообщению «Новых известий», 30 сентября пройдет заседание президиума Верховного суда РФ, в ходе которого планируется пересмотр дела экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Напомним, он отбывает срок за терроризм и организацию заказных убийств.
Напомним, ранее в некоторых федеральных источниках появилась информация о том, что Игорь Изместьев пошёл на сделку со следствием и дал показания — якобы заказчиком убийств был сын экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал Рахимов. СМИ ссылаются на набирающий популярность в интернете ролик, где человек, похожий на Изместьева, обвиняет Рахимовых в организации убийств своих потенциальных конкурентов. Интересно предположение о том, что Изместьев записал видеоинтервью на телефон из камеры, где отбывает наказание.
Эксперты говорят, что информация о деле Урала Рахимова неслучайно всплыла именно сейчас. Они связывают это с акциями протеста в Башкирии и заявлениями членов семьи экс-президента о необходимости «сопротивляться властям». Напомним, ближайшая родственница Муртазы Рахимова – Рауфа Рахимова заявила: «Власть питается энергией вашего страха. Не позволяйте им этого делать, защищайте себя, свои права, свои земли, свое достоинство».
Политолог Азат Галиуллин считает, что утечки из судов — очень редкое явление и происходят только по звонку с самого верха. И смысл этой утечки понятен. Федеральный центр таким образом демонстрирует семье Рахимовых, что недоволен их участием в организации протестных акций.

Читайте нас: