Все новости
Регион102
14 Сентября 2020, 20:04

В Уфе хирурги провели уникальную операцию мужчине с отрубленной ногой

В Башкирии мужчина случайно отрубил себе ногукосилкой на гужевой тяге.

Фото предоставлено Минздравом РБ.
Фото предоставлено Минздравом РБ.
В Башкирии мужчина случайно отрубил себе ногу косилкой на гужевой тяге. Его экстренно доставили в отделение сосудистой хирургии уфимской городской клинической больницы №21, где врачи провели ему уникальную операцию по реплантации конечности.
Как сообщил главный врач ГКБ №21 Ринат Нагаев, 39-летний житель Баймакского района получил травму в поле. Там он долгое время находился в одиночестве и до прибытия скорой помощи потерял около литра крови. По месту жительства ему провели первичную хирургическую обработку раны, а затем на вертолете по линии санитарной авиации в экстренном порядке доставили в Уфу.
Мужчину срочно прооперировали. Реплантированная голень успешно прижилась. После месяца реабилитации он смог самостоятельно ходить.
Операцию мужчине провела бригада высококлассных специалистов 21-й больницы. Среди них сосудистые хирурги — заведующий отделением Сагит Казбулатов, Денис Юлдашев, травматологи — Артур Нухов, Денис Айидов, анестезиолог Людмила Лунник, анестезистка Гульназ Гадиятуллина и операционная медицинская сестра Динара Нигматуллина.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: