Все новости
Регион102
12 Сентября 2020, 16:03

Радий Хабиров рассказал о настоящих друзьях башкир

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на свой страничке в соцсети, к кому привязаны башкиры.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на свой страничке в соцсети о привязанности башкир к лошадям, о трепетном отношении к ним.
— Для нас конь — близкий друг, товарищ, опора в хозяйстве и бесстрашный соратник, надежное плечо в бою. В эпосе наших предков кочевников конь — неизменный спутник и настоящий друг батыра, у них общая судьба.
Руководитель республики вспомнил о башкирах, которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, которых называют «северными амурами», и о воинах 112-й кавалерийской дивизии под руководством генерала Минигали Шаймуратова. И те, и другие на конях прошли всю Европу, освобождая Родину от врагов.
— И у нас, современных жителей Башкортостана, тоже особое отношение к лошадям, к продуктивному и спортивному коневодству в целом. Эти отрасли разные, но одна без другой существовать не могут, —написал Радий Хабиров. — Мы приняли ряд решений по их поддержке, планируем создать испытательный центр на базе ипподрома «Акбузат», разрабатываем программу поддержки спортивного коневодства.
Читайте нас: