Все новости
Регион102
9 Сентября 2020, 16:59

Помогают ли фермерам Башкирии гранты?

Помогают ли фермерам Башкирии сельскохозяйственные гранты?

Фото администрации Дюртюлинского района.
Фото администрации Дюртюлинского района.
Помогают ли фермерам Башкирии сельскохозяйственные гранты? Ответом на этот вопрос может стать хозяйство Рустама Тухбатуллина — фермера из Дюртюлинского района республики. Рустам вырос в селе Асяново, стал там крепким хозяином и реальным делом поднимает родное село. До грантовой помощи занимался растениеводством и молочным скотоводством, а получив в прошлом году грант на развитие семейной животноводческой фермы, начал развивать и мясное направление.
Общая стоимость бизнес-проекта Рустама Тухбатуллина составила 12,5 миллиона рублей, из них пять миллионов вложил сам предприниматель, а 7,5 миллиона — подъемные от государства. На данный момент грантополучатель освоил еще не все средства государственной поддержки, тем не менее, промежуточные итоги говорят сами за себя. Уже приобретен новый трактор «Беларус МТЗ-82.1» в помощь к имеющейся старенькой технике. Как рассказал Рустам «Электрогазете», самая хорошая машина — это новая машина, ремонта не требует, и работа на ней быстрее и веселее делается. Также на грантовые деньги он смог купить породистый скот.

На фото вы видите абердин-ангусов — это упитанные «мясные» коровы, которые отличаются хорошим здоровьем и экономически выгодны для разведения. Пока в хозяйстве 35 коровок абердин-ангусской породы, по осени фермер планирует взять 65 голов. Параллельно есть и молочное скотоводство. Когда обанкротился местный колхоз, Рустам выкупил колхозных буренок, в прошлом году на свои деньги приобрел еще 15 племенных нетелей черно-пестрой голштинcкой породы. Породистый скот намного затратнее обычного, но, по словам нашего собеседника, это того стоит.

С получением «миллионов для разгона» работы у Рустама Тухбатуллина заметно прибавилось. Если раньше он был маленьким фермером с 230 гектарами земли и тремя-четырьмя работниками, то сейчас по праву называется крупным: в его владении 1600 гектаров земли, зимой на хозяйстве находится 15 человек, в сезон — 25 работников. Именно дополнительные рабочие места, созданные на базе расширенного фермерского хозяйства, помогли предпринимателю получить хорошую финансовую помощь со стороны властей. Вот так успешно работает господдержка в республике, когда ее получает человек слова и дела.
Читайте нас: