Все новости
Регион102
7 Сентября 2020, 10:47

В Башкирии повысили тарифы на вывоз ТКО

Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии принято решение повысить тарифы на вывоз ТКО. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.

Министр отметил, что новые тарифы введены с 1 сентября и уже утверждены Госкомитетом по тарифам РБ. Так, в зоне №1 плата граждан составит в многоквартирных домах 75 рублей с человека, в индивидуальных жилых домах — 76 рублей. В зоне №2 — 96 и 77 рублей соответственно, в зоне №3 — 94 и 96 рублей, в зоне №4 — 95 и 96 рублей. По словам Урала Искандарова, такие тарифы позволят регоператорам приступить к строительству мусоросортировочных комплексов, объектов обработки и захоронения, и достичь показателей нацпроекта «Экология» к 2024 году.

Решение о повышении тарифов прокомментировал Глава Башкирии Радий Хабиров. Некоторые цифры его не устроили.

— Мы неоднократно об этом говорили: тарифы, которые мы установили — 70 и 35 рублей — самые низкие в Российской Федерации, — сказал руководитель республики. — Людям мы должны четко объяснять, что эти тарифы абсолютно экономически необоснованны. Это было мое волюнтаристское решение, потому что я считал так: пока все не будет налажено, с людей деньги мы собирать не будем.

Радий Хабиров отметил, что теперь необходимо двигаться дальше, к достижению показателей нацпроекта «Экология». Для этого необходимо строить мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комбинаты. Должны заработать инвестиционные программы. Поэтому рост тарифов неизбежен. Но людям необходимо объяснять, за что они платят.

— В два раза рост идет по индивидуальным жилым домам, — отметил Глава РБ. — Вот какая-то дальняя деревенька. Сейчас там люди платят еще 35 рублей. Вы уверенно можете сказать, что в этих деревнях после того, как мы введем новый тариф, начнут ежедневно мусор вывозить? Нет? Но тогда надо объяснить людям, за что они будут платить. Все-таки мы исходили из того, что в обязанности наших регоператоров входит вывоз мусора с определенной частотой, а не раз в месяц. Я могу вам привести примеры мест, где до сих пор вывозят один раз в месяц. Давайте по факту тогда делать — вывезли три раза, посчитали, выставили счет. Зачем ему выставлять больше? Представьте, деревня маленькая, семья из пяти человек, даже по 70 рублей если платят — уже 400 рублей. За что? За то, что два раза мусор увезут?

Урал Искандаров согласился с Радием Хабировым и добавил, что в отделенных деревнях мусор сейчас вывозится раз в неделю, но там и нет необходимости вывозить каждый день.

— Я поддерживаю решение, что тарифы точно поднимать надо, потому что они у нас экономически необоснованны, — подчеркнул Радий Хабиров. — Я — ваш союзник здесь. Но вы мне объясните, за что поднимать тариф должны? Пусть почаще вывозят тогда. И мы все говорим про инвестиционные программы. А регоператоры предъявили эти инвестиционные программы свои? Хотя бы на бумаге у них планы есть?

Министр экологии РБ сообщил, что планы и проекты есть, по Баймаку уже документы подписаны. Радий Хабиров предложил доработать тарифы. Он дал на это неделю.


Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: