Все новости
Регион102
3 Сентября 2020, 12:41

Россиянам с кредитами будут возвращать деньги за страховку

Новация позволит россиянам вернуть часть средств или полную сумму страховки.

Фото автора.
Фото автора.
Хорошие новости для тех, у кого есть кредиты. В России вступили в силу важные поправки к закону о потребительском кредите.
Новация позволит россиянам вернуть часть средств или полную сумму страховки. Соответствующий федеральный закон о внесении изменений в нормативную базу был ранее подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.
Итак, у вас есть потребительский кредит, который вы исправно оплачиваете или погасили досрочно. Как известно, при выдаче потребкредита заемщики оформляют страховку — это позволяет снизить риск невыплаты. Как же сэкономить на страховке?
Начиная с 1 сентября 2020 года российские банки будут обязаны возвращать часть страховки при полном досрочном погашении кредита. Это упрощает процесс всем сторонам.

Кроме того, от страховки можно отказаться при получении кредита, если закон не предусматривает обязательного страхования.
Договор можно расторгнуть и в течение двух недель с момента, когда гражданин согласился на страховку. Кредитор должен будет осуществить возврат денег не более чем за семь рабочих дней после подачи заемщиком заявления.


Что касается ипотеки, то заемщик также может вернуть часть страховых выплат при досрочном погашении.


Наконец, еще один очень важный момент: изменения не будут действовать для договоров, которые были заключены до 1 сентября.



Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: