Все новости
Регион102
31 Августа 2020, 22:53

Власти Башкирии требуют вернуть акции «БСК» в собственность республики

Глава Башкирии Радий Хабиров подтвердил, что в Арбитражныйсуд РБ поступило исковое заявление Генпрокуратуры РФ по поводу судьбы акций«БСК».

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров подтвердил, что в Арбитражный суд РБ поступило исковое заявление Генпрокуратуры РФ по поводу судьбы акций «БСК». Речь идет о возврате «Башкирской содовой компании» в собственность государства.
Радий Хабиров отметил, что по поручению президента России Владимира Путина руководство республики очень активно исследовало и изучало этот вопрос.
— На основе наших доводов мы сегодня, 31 августа, отправили в Арбитражный суд РБ наше исковое заявление в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования, — сказал Глава РБ. — Суть наших требований очень проста. Мы считаем, что сделка по размытию акций ОАО «Сода» и потеря управления компании республикой, совершенная в 2007–2013 годах, является незаконной и несправедливой. Поэтому мы требуем возврата акций в собственность республики.
Радий Хабиров подчеркнул, что в результате мошеннических действий группы лиц республике был нанесен ущерб на серьезную сумму — 34 миллиарда рублей. Эти деньги должны быть возмещены.
Глава республики добавил, что компания «Сода» всегда находилась в республиканской собственности.
— Если брать начало 1990-х годов, то она являлась собственностью Башкортостана, и на это у нас есть соответствующие документы, — отметл Глава республики.
Радий Хабиров сообщил, что уже отправил в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина заявление о совершении преступления группой лиц при неправомерных действиях должностных лиц региональной государственной власти.
— Мы считаем, что пакет размыт и, соответственно, нанесен ущерб нашей республике, — еще раз подчеркнул Глава РБ.
Читайте нас: