Все новости
Регион102
27 Августа 2020, 00:51

Радий Хабиров: «Ущерб от приватизации БСК составляет десятки миллиардов»

Радий Хабиров сообщил, что ущерб от приватизации БСК составляет, по предварительным данным, несколько десятков миллиардов рублей.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, выступая на телеканале Россия-24, что ущерб от приватизации БСК составляет, по предварительным данным, несколько десятков миллиардов рублей. По его словам, деньги выметались из предприятия. При этом в экологию ничего не вкладывалось, производство загрязняло окружающую среду, уже давно в этих местах наблюдаются серьезные экологические проблемы.
Частные лица (бенефициары — Дмитрий Пяткин, Альберт Харисов, Виктор Исламов, Сергей Черников) стали владельцами контрольного пакета акций. Получаемый на предприятии доход уходил в офшоры. Развивать предприятие владельцы не стремились.
Сейчас, как сказал Радий Хабиров, при правительстве РБ создана особая юридическая группа, основная задача которой — изучение сделок, в результате которых республика осталась без контрольного пакета акций предприятия. В прокуратуру Республики Башкортостан направлено заявление о причинении ущерба бюджету региона.
Руководству БСК были предложены другие способы решения конфликта, но оно предпочло сообщить о сокращении сотрудников. Это произошло после того, как было принято решение о том, что Куштау разрабатываться не будет.
Радий Хабиров заявил, что признателен президенту за поддержку людей, стремящихся к справедливости. Такое предприятие должно принадлежать государству или же быть отчуждено справедливыми ценами. В прокуратуру направлено заявление о незаконности и несправедливости сделки, о нанесении республике ущерба. Глава региона выразил надежду, что будет проведен аудит, которым, видимо, тоже будут заниматься прокуратура и правоохранительные органы.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: