Все новости
Общество
25 Августа 2020, 10:45

В Уфе с 1 сентября школьники будут учиться по-новому

В этом году в связи с пандемией коронавируса школьники будут учиться по новым правилам. Подробности прозвучали на оперативном совещании в уфимской мэрии.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В этом году в связи с пандемией коронавируса школьники будут учиться по новым правилам. Подробности прозвучали на оперативном совещании в уфимской мэрии.

Заместитель главы города Алина Сулейманова сообщила, что в наступающем учебном году в школу пойдут 126 тысяч ребят, в том числе 14 тысяч первоклассников. Для разобщения обучающихся будут задействованы все входы в школы, включая запасные. Для удобства соблюдения дистанции уже нанесена маркировка. Внутри школ разработана навигация, где предусмотрены схемы маршрутов передвижения учеников по школе с нанесением цветной разметки. Вводится кабинетная система, не допускается переход из одного кабинета в другой. Исключение составляют уроки химии, физики, физкультуры, информатики. Расписание составлено таким образом, чтобы не допустить пересечение учеников разных классов, избежать их общения на переменах и в столовых. Разработаны графики плавающих перемен. Продолжительность урока составит 35 минут. Проведение общешкольных массовых мероприятий с участием школьников исключается. В классных кабинетах нанесена поперечная разметка — маркировочная желтая линия, выделяющая зону у доски. Контроль за соблюдением всех правил ложится на медицинских инспекторов в лице старшекурсников медуниверситета и медколледжей. Инспекторы придут в школы 1 сентября.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин напомнил, что торжественные линейки в этом году пройдут только для первоклассников и учеников начальных классов. При этом основное правило — это соблюдение всех санитарных требований.

В детские сады в этом году пойдут около 70 тысяч дошкольников, прием детей в детские сады будет организован в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил, добавила Алина Сулейманова. Дежурные администраторы в детсадах будут принимать и сопровождать детей в группы и проводить утренний фильтр с заполнением листов наблюдений. Сохранится масочный режим для сотрудников и родителей. Прием детей в каждую группу будет осуществляться через отдельные входы с соблюдением социальной дистанции. А в самих помещениях будут проводиться влажные генеральные уборки, обеззараживание посуды и воздуха. Во всех детских садиках на сегодня приобретены дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для сотрудников, рециркуляторы воздуха, кварцевые лампы. Пребывание детей в детском саду будет организовано без перекрестных встреч как в помещениях, так и на улице. Представитель мэрии сообщила, что с 1 сентября 229 муниципальных и 30 частных детских садов города начнут функционировать в штатном режиме. Также возобновится работа 112 дошкольных групп в 15 общеобразовательных организациях.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: