Все новости
Общество
24 Августа 2020, 12:27

Как в Башкирии с 1 сентября изменится питание в школах

В Башкирии с нового учебного года во всех школах будет введено единое школьное меню.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
В Башкирии с нового учебного года во всех школах будет введено единое школьное меню, все ученики начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, а средства, выделяемые в день на каждого льготника, увеличены. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев.

Руководитель ведомства отметил, что в республике все 1934 школы были признаны готовыми к обеспечению учеников горячим питанием. В связи с этим Башкирия получила субсидию из федерального бюджета на обеспечение бесплатного горячего питания учащихся первых-четвертых классов. Деньги выделены до 2022 года. Сумма на каждого ребенка составляет 55 рублей в день. Учащимся первой смены будут давать завтрак, второй смены — обед.

С нового учебного года кормить детей в столовых будут в разное время, чтобы разграничить потоки учащихся. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора, в школах будет введено гибкое расписание уроков и перемен.

Особое внимание было уделено питанию льготных категорий учащихся. По поручению Главы РБ Радия Хабирова размер средств, выделяемых в день на одного учащегося 5-11 класса, был увеличен. Ранее стоимость рациона составляла 45 рублей, с 1 сентября сумма увеличится до 55 рублей. Это позволит обеспечить школьников более сбалансированным питанием, отвечающего физиологическим потребностям растущего организма.

Были разработаны единые региональные стандарты школьного питания, ужесточились требования к сырью и качеству организации питания. Были составлены единые варианты республиканских школьных меню. В их составлении принимали участие, в том числе, и родители учащихся.

В новом учебном году в школьном питании увеличится доля продуктов местных производителей. В частности процент республиканского мяса, поставляемого в образовательные организации, в текущем году составило 77 процентов. В прошлом году было 6,6 процента.

Также в рационе питания детей появятся продукты, обогащенные йодом, микронутриентами. Будут проводиться обследования, как обогащенное питание влияет на состояние здоровья детей.

Радий Хабиров отметил, что делать какие-то выводы можно будет после 1 сентября.

— Посмотрим, как 1 сентября это все начнется, — сказал Глава РБ. — Мне очень хочется понимать, как подготовились мы к этому питанию. Огромные деньги — по два миллиарда в последующие годы — в экономику приходят. Вот он, толчок для развития наших производителей. Просто с неба два миллиарда! Очень прошу, чтобы питание было качественное. Мы подключим родительские сообщества, по линии «Инцидента» будем смотреть. Большое внимание этому уделите.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: