Все новости
Общество
23 Августа 2020, 13:21

Педагог из Башкирии стал победителем федерального конкурса

Педагог из Башкирии Эрнест Валишин стал одним изпобедителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

Фото с сайта конкурса.
Фото с сайта конкурса.
Педагог из Башкирии Эрнест Валишин стал одним из победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Его проект признали лучшим в номинации «Моя педагогическая инициатива».
На федеральный конкурс Эрнест Валишин направил свою авторскую программу по адаптивной физической культуре для людей с аутизмом — движение «Беz границ». Проект существует уже три года. В прошлом году появились доказательства того, что методика действительно работает и помогает детям с особенностями развития в реабилитации и адаптации к нормальной жизни.
— Наше секретное оружие — использование телесно-ориентированного подхода, — отметил автор проекта. — Объяснение простое: если мы не учимся управлять своими телом, никакие академические навыки не придут. Уникальность методики заключается в исключительно индивидуальном подходе к каждому ребенку. Большинство наших занятий не групповые, так как чтобы прийти к этому этапу, необходимо много и продуктивно поработать.
Проблемой адаптации людей с аутизмом Эрнест Валишин начал заниматься, когда учился на четвертом курсе Башкирского государственного педагогического университета. Именно в это время его двоюродному брату поставили диагноз «аутизм».
— Я начал разбираться в проблеме, теме аутизма была посвящена моя дипломная работа, именно тогда я и познакомился с сообществом родителей, стремящихся помочь своими детям с аналогичным диагнозом, — рассказывает победитель конкурса.
Движение «Беz границ» в прошлом году смогло помочь адаптироваться 30 детям. При этом согласно статистике Фонда «Выход», в Башкирии проживает порядка десяти тысяч людей с таким заболеванием, в Уфе — 2731 человек. В целом по России по данным Минздрава признаки аутизма имеют около одного процента детей.
— Наше исследование показало, что динамика выявления заболевания, к сожалению, пока неутешительная, — продолжает Эрнест Валишин. — Если в 2004 году подобный диагноз ставили одному ребенку из 166 родившихся, в 2020 году эта цифра достигает уже одного ребенка из 54 появившихся на свет.
В команде движения «Беz границ» состоят не только педагоги, но и родители, которые всеми силами стремятся помочь своим детям. Эрнест Валишин отметил, что методика, разработанная его командой, согласно последним проведенным исследованиям, из ста баллов набрала 70 по развитию моторики и навыков социального общения.
— Это очень обнадеживающий результат, — подчеркнул автор разработки.
Жюри конкурса покорило выступление Эрнеста Валишина во время защиты проекта. Так как новаторская методика показала свою эффективность, ее могут взять на вооружение и распространить опыт по все стране.
Победители XVII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» получат премии в размере 100, 80 и 50 тысяч рублей. В номинации «Моя педагогическая инициатива» учреждена специальная премия имени Людмилы Алексеевны Вербицкой в размере 150 тысяч рублей.
Читайте нас: