Все новости
Регион102
21 Августа 2020, 16:13

Как коронавирус повлиял на развитие цифрового образования в Башкирии

Об этом подробно рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
На августовском совещании по образованию сообщили о скачке в развитии цифрового образования в Башкирии. Об этом подробно рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Он отметил, что педагоги, ученики и родительское сообщество достойно справились с серьезным испытанием, связанным со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

— В общей сложности было проведено полтора миллиона онлайн-уроков, — отметил он. — 87 процентов обучающихся учились в онлайн-режиме. В рамках проекта «Помоги учиться дома» 823 школьника получили оборудование для участия в онлайн-уроках.

Как отметил Айбулат Хажин, начата разработка регионального портала дистанционного обучения, и на базе ее будет разработан конструктор уроков.

— В текущем году создается 42 точки роста в сельских школах, оснащаются современных оборудованием две коррекционные школы на сумму более 15 миллионов рублей. Приоритетным направлением станет обновление базы трудовых мастерских и кабинетов технологий. Осуществляется капитальный ремонт в 634 школах и детских садах в рамках федеральных и региональных проектов. В новом году закупается два мобильных технопарка-кванториума. На их создание выделено 33 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.
Читайте нас: