Все новости
Регион102
19 Августа 2020, 12:15

Радий Хабиров: «Нам надо брать контроль над БСК»

Руководитель Башкирии Радий Хабиров заявил, что нужно вернуть республике контроль над «Башкирской содовой компанией».

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Руководитель Башкирии Радий Хабиров 19 августа сказал во время интервью «Эху Москвы», что нужно вернуть республике контроль над «Башкирской содовой компанией» (БСК). Он предложил сделать это путём увеличения доли республики в уставном капитале до контрольного пакета акций.
Разговаривая с главным редактором издания Алексеем Венедиктовым, Радий Хабиров заявил, что предприятие надо спасать. Нужно забирать предприятие, брать контрольный пакет, выкупив определенную долю (до контрольного пакета). Как акционер, (38,28 процента акций БСК принадлежит Республике Башкортостан — прим. ред.), Глава РБ предложил местным жителям, понимающим, что происходит в республике, взять ответственность на себя и решать судьбу предприятия.
- Это довольно прибыльное предприятие, очень неплохо получаем прибыль и мы, как государство. В данном случае, переход контрольного пакета к нам и разумное управление предприятием в последующем, может привести, к сокращению дивидендов, которые можно будет направить на развитие предприятия, его модернизацию», — сказал Хабиров.
Также Глава региона сообщил, что если контроль над БСК перейдёт республике, то в дальнейшем его развитие будет происходить на альтернативных источниках сырья. И подверг сомнению информацию руководства БСК о том, что времени на разведку месторождений и начало разработки совсем мало, и предприятие может закрыться, если в 2024 году не начать выработку нового сырья.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: