Все новости
Регион102
18 Августа 2020, 16:21

Как в Башкирии планируют обезопасить школьников от коронавируса

Как обезопасить школьников в условиях новой коронавирусной инфекции? Нужна ли маска? Надо ли давать детям антисептик для рук?

Фото автора.
Фото автора.
Как подготовить ребенка к школе и обезопасить его в условиях новой коронавирусной инфекции? Нужна ли маска? Надо ли давать детям антисептик для рук? Эти вопросы прозвучали на брифинге Минздрава РБ.
Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» Ильнур Хасамиев ответил, что во все школы направлены памятки, разработанные Роспотребнадзором.
- Конечно, в школе после посещения столовой, санузла, после выхода в коридор, необходимо пользоваться антисептиками. Общеобразовательные организации будут обеспечиваться антисептиками, но дать ребёнку антисептик с собой тоже лишним не будет.
Также он сообщил, что по утрам в школах будут проводиться утренние фильтры и измерения температуры. Поэтому, прежде чем направлять ребёнка в школу, надо ему дома измерить температуру и спросить о самочувствии. Если он жалуется на симптомы ОРВИ, то надо его оставить дома, это будет эффективной профилактической мерой.
Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова добавила, что в сентябре в школах планируется нововведение, будут работать медицинские инспекторы — студенты старших курсов и ординаторы БГМУ и колледжей. Они будут помогать учителям организовать работу на входном фильтре с термометрией и с обработкой рук. В школах не будет перемещения по кабинетам.
Еще Ирина Кононова напомнила, что маска нужна ребёнку в транспорте, а в школе, в соответствии с санитарными нормами, дети маски не носят. В колледжах и вузах обучающиеся будут носить маски, так как риск перенести эту инфекцию в тяжелой форме для взрослого человека намного выше, чем для ребёнка.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: