Все новости
Регион102
17 Августа 2020, 18:34

Жители Башкирии могут пройти бесплатное обучение

У жителей Башкирии появилась возможность бесплатноосвоить новую профессию в областицифровой экономики.

Фото автора.
Фото автора.
У жителей Башкирии появилась возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации и освоить новую профессию в области цифровой экономики. Это позволит стать востребованным специалистом и найти перспективную работу. Подробно об этом на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.
Республика вошла в число пяти пилотных регионов, жители которых могут получить персональные цифровые сертификаты. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
В программе могут принять участие жители республики, имеющие оконченное среднее профессиональное или высшее образование. Повышение квалификации они могут пройти по следующим направлениям: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления и другим. Подать заявку на получение сертификата и выбрать программу осень можно будет на официальном сайте проекта.
В прошлом году Башкирия получила тысячу сертификатов на общую сумму 15 миллионов рублей. Региональным оператором проекта стала ассоциация «Электронное образование РБ». Обучение велось в 11 образовательных организациях республики. Курсы повышения квалификации прошла тысяча жителей республики. В текущем году в регионе обучение смогут пройти уже 13 тысяч человек.
Геннадий Разумикин добавил, что Башкирия стала единственным регионом России, который получил право развития и масштабирования собственного курса «Ключевые компетенции цифровой экономики» в рамках национальной программы. Этот курс был разработан по заказу министерства цифрового развития РБ.
Читайте нас: