Все новости
Регион102
16 Августа 2020, 14:14

На гору Куштау прибыли ОМОН и полиция

В Башкортостане ОМОН Росгвардии и сотрудники МВД республики прибыли на Куштау по заявлению БСК.

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
В Башкортостане ОМОН Росгвардии и сотрудники МВД республики прибыли на Куштау для разрешения конфликта между хозяйствующим субъектом БСК и защитниками горы.
Как следует из заявления «Башкирской содовой компании», предприятие имеет все разрешения на разработку месторождения, но в течение несколько дней не может попасть на шихан для начала работ.
— Работников наших предприятий и охрану встретили агрессивные молодые люди в количестве не менее 100 человек, которые на дороге из камней и деревьев возвели баррикады, установили автомашины,— говорится в заявлении.
Также в БСК сообщили, что при попытке движения к горе протестующие стали применять силу, слезоточивый газ, а также оскорбляли работников охраны и угрожали физической расправой. Более того, по данным «Башкирской содовой компании», сотрудникам охраны были причинены телесные повреждения, ушибы, гематомы, сломаны ребра, их ослепили слезоточивым газом.
БСК попросила полицию обеспечить доступ ее работников к месторождению, на которое они имеют разрешение. Силовики прибыли на место.
Читайте нас: