Все новости
Регион102
16 Августа 2020, 11:15

Эксперты заявляют о безальтернативности Куштау как источника сырья

Без разработки шихана Куштау Стерлитамакский завод по производству кальцинированной соды полностью остановится уже через два года.

Эксперты заявляют о безальтернативности шихана Куштау как источника сырья для производства соды. Без разработки горы Куштау входящий в пятерку крупнейших в мире Стерлитамакский завод по производству кальцинированной соды полностью остановится уже через два года.
Дело в том, что Гумеровское месторождение известняка, которое предлагается в качестве альтернативы Куштау, просто не сможет обеспечить действующее производство необходимым объемом сырья. Имеющийся там относительно качественный известняк залегает в земле небольшими слоями, — этого недостаточно для обеспечения работы завода, перерабатывающего порядка четырех миллионов тонн сырья в год. Еще один момент — удаленность почти на 500 километров. Такие данные сообщают федеральные комиссии, изучавшие Гумеровское месторождение.
Ранее о безальтернативности шиханов как источников химически чистого сырья писали в отчетах советские специалисты.
Опять же, в случае отказа от разработки Куштау и остановки завода, без высокооплачиваемой работы останется несколько тысяч жителей Башкирии. Учитывая, что у работников производства есть семьи, это станет тяжелейшим ударом по населению второго по величине города республики. А наш бюджет потеряет миллиарды рублей налогов. Не говоря уже о том, что Россия, которая сейчас активно экспортирует соду, станет ее импортером. Это, уверены эксперты, может самым негативным образом сказаться на технологическом суверенитете страны.
Читайте нас: