Все новости
Регион102
7 Августа 2020, 17:24

Радий Хабиров сообщил о доплатах в размере 30-40 тысяч рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил одействующей в республике программе по выявлению онкозаболеваний на раннихстадиях.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о действующей в республике программе по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях. Он отметил, что некоторые врачи уже получили доплаты в размере 30-40 тысяч рублей.
— Каждый врач, выявивший раковую предрасположенность пациента на ранних этапах, получает премию в пять тысяч рублей, — сообщил Радий Хабиров во время межрегионального совещания главных онкологов Приволжского федерального округа. — Некоторые медицинские работники уже получили по 30-40 тысяч рублей. А по сути они спасали жизни.

Также Глава республики напомнил о введении доплаты в миллион рублей для врачей узких специальностей, в том числе для онкологов. Он добавил, что эта практика будет продолжена, несмотря на сложности с пополнением бюджета. Республика занимает обширную территорию, и до сих пор наблюдается нехватка врачей в отдаленных населенных пунктах.
Окружной форум онкологов прошел в Уфе 7 августа. В этот день также состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканского клинического онкодиспансера. В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев и главный онколог России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ Андрей Каприн.
Олег Гриднев отметил, что федеральные проекты в области борьбы с онкозаболеваниями должны существенно сократить смертность от раковых болезней, выявляемость на первых этапах диспансеризации должна вырасти до 63 процентов, а продолжительность жизни пациентов увеличиться.
Читайте нас: