Все новости
Регион102
4 Августа 2020, 12:36

Жителей Башкирии протестируют на ВИЧ

Жители Башкирии могут сдать тест на ВИЧ-инфекцию в многофункциональныхцентрах (МФЦ).

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жители Башкирии могут сдать тест на ВИЧ-инфекцию в многофункциональных центрах (МФЦ). Проект завоевал Грант Главы Республики Башкортостан.
Суть проекта — организация выездных мобильных площадок информирования и тестирования на территории самых активных и посещаемых МФЦ. Для экономически активного населения старше 30 лет, активно пользующихся услугами МФЦ, это возможность проверить своё здоровье простым и безопасным способом. Пункты будут начинать работать в вечернее время по будням с 17.00 летом и до закрытия пунктов МФЦ, а зимой и в выходные дни с 12.00, когда максимальное количество людей после работы отправляются в многофункциональные центры. Как поясняют специалисты, благодаря таким площадкам анализ на ВИЧ смогут сдать люди, которые ранее не задумывались о таком шаге. Тест сдается в неформальной и анонимной обстановке, в закрытом от посторонних глаз месте. Работа в пунктах тестирования процедурной медсестры и соцработника позволит с соблюдением всех норм и правил провести медицинский анализ и грамотно проконсультировать клиента, ответив на все его вопросы на огороженном и скрытом от чужих глаз участке. При этом будут строго соблюдаться все санитарные нормы при использовании быстрых тестов по капиллярной крови в местах массового скопления людей. Граждане, впервые узнающие свой положительный результат, будут организованно сопровождены при их желании в территориальный центр СПИДа, что позволит им начать своевременное лечение, а также предупредить новые случаи заражения, и, в конечном итоге, сохранить жизни.
Сообщается, что срок реализации проекта с 4 августа 2020 года по 31 мая 2021. Пройти тест можно еженедельно по вторникам в ТЦ Башкирия с 17.00 до 20.00 рядом со входом в МФЦ. После снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, планируется открыть еще две площадки.
При этом на входе будет размещена информация о том, что сегодня в данном пункте МФЦ можно сдать быстрый, бесплатный и анонимный тест на ВИЧ. Каждому прошедшему тестирование будет выдан презентационный набор, включающий памятку о простых правилах профилактики и личной гигиены.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: