Все новости
Регион102
1 Августа 2020, 22:21

Долго ли продержится жара в Башкирии

Синоптики сравнивают нынешнее лето с летом 2010 года. Тогда в летние месяцы тоже фиксировались аномально высокие температуры.

Фото автора.
Фото автора.
Погода в Башкирии продолжает оставаться по-летнему жаркой. Такое лето бывает не каждый год. Синоптики сравнивают нынешнее лето с летом 2010 года. Тогда в летние месяцы тоже фиксировались аномально высокие температуры.
В августе на половине территории России — восток Северо-Западного федерального округа, Приволжский федеральный округ (восточная часть) и запад Якутии, — ожидается температура выше нормы. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
В целом август обещает быть очень неоднородным месяцем.
— То есть будут периоды и с очень высокой температурой, и с низкой, с избытком осадков и с дефицитом дождей. Собственно, как и в июле. Например, когда в один день выпадает месячная норма осадков, а затем долго не бывает дождей. Примерно такая же ситуация ожидается на всей территории страны, — уточнил метеоролог.
Как сообщают синоптики, в Башкирии в ближайшие дни августа сохранится теплая погода с преобладающей температурой воздуха ночью 14-20 градусов, днем 26-32 градусов по Цельсию. Осадки ожидаются в большинстве районов республики, местами с грозами, ливнями и шквалистым усилением ветра до сильного. Локально возможен град.
2 августа по данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами кратковременный дождь, гроза. Ветер ночью восточный, юго-восточный с переходом днем на юго-западный умеренный, при грозе днем порывы до сильного. Температура воздуха ночью 15-20°, местами до 10°, днем 25-30°, по югу до 33°.
3 августа кратковременные дожди, грозы, локально ливни, град. Ветер юго-западный умеренный, при грозах порывы до сильного. Температура воздуха ночью 13-18°, местами +9°, днем 21-26°, по югу до 31°.
4 августа снова кратковременные дожди, возможны грозы, локально ливни, град. Ветер юго-западный умеренный, при грозах порывы до сильного. Температура воздуха ночью 13-18°, местами +9°, днем 21-26°, по югу до 31°.


Автор:Султанова Айгуль
Теги:погода
Читайте нас: