Все новости
Регион102
1 Августа 2020, 16:37

В Башкирии распространяется опасная инфекция

В Минздраве РБ сообщили свежую статистику по заболеваемости внебольничной пневмонией.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В Минздраве РБ сообщили свежую статистику по заболеваемости внебольничной пневмонией. За минувшие сутки в Башкирии заболели внебольничной пневмонией 117 человек. Число выписанных пациентов после перенесенной пневмонии составило 64 человек.
Напомним, что после недолгого периода спада этого серьезного заболевания, в последние дни наблюдается увеличение числа пациентов с таким диагнозом. Так, вчера, 31 июля, за сутки пневмонией заболели 89 человек, 30 июля — 88, 29 июля — 154 человека, 28 июля — 93 человека, 27 июля — 63, 26 июля зафиксировано 113 случаев заболевания.
Глава республики Радия Хабиров сообщил в соцсетях, что это связано с нехваткой вакцины. Тех объёмов, которые закупались в прошлые годы, хватало только на детей раннего возраста и призывников, а у взрослых, находящихся в группе риска (старше 60 лет с бронхо-легочными заболеваниями), иммунная защита практически отсутствовала. Поэтому сейчас принято решение сформировать стойкую иммунную прослойку среди наиболее уязвимых, чтобы значительно снизить смертность от осложнений внебольничных пневмоний в республике.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: