Все новости
Регион102
30 Июля 2020, 11:17

Радий Хабиров попросил проявить милосердие в Курбан-байрам

Радий Хабиров рассказал на своей страничке в соцсети об одном из главных мусульманских праздников — Курбан-байраме.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал на своей страничке в соцсети об одном из главных мусульманских праздников — Курбан-байраме, который состоится в пятницу, 31 июля.
Этот праздник уже несколько столетий отражает главные моральные ценности ислама, связанные с добром, милосердием, справедливостью и заботой о ближних. В Башкирии Курбан-байрам всегда отмечается широко и от души. Проводятся обряды жертвоприношения, люди угощают нуждающихся, навещают родственников, друзей и близких. Традиционно в мечетях республики пройдут праздничные богослужения, определены места жертвоприношения — они согласованы с ветеринарными службами и соответствуют необходимым санитарным нормам.
— В этом году праздник проходит у нас в особом формате, — написал Радий Хабиров. — Мы постарались создать условия, чтобы верующие могли соблюсти все необходимые обряды. Но есть и актуальные требования – необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и все меры безопасности. По обычаю, мясо жертвенного животного положено делить на три части, одну из которых оставляют себе, вторую раздают родственникам и третью – нуждающимся. Предлагаю этот Курбан-байрам провести с уклоном на милосердие, помочь тем, кому сложно. Все желающие оказать благотворительную помощь могут воспользоваться опытом Республиканского центра волонтерского движения «Наша забота» (Уфа, ул.Цюрупы, 17). Можно самим прийти в центр, можно позвонить и узнать контакты волонтерских центров, которые организованы в каждом районе Башкоростана. Телефон колл-центра проекта «Наша забота» 8-800-201-89-03, с 9 до 20 часов. Мира всем и душевного равновесия!
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: