Все новости
Регион102
28 Июля 2020, 15:39

Кого в Башкирии будут обязательно вакцинировать

Кого в Башкирии будут обязательно вакцинировать от пневмококка? Об этом говорилось в ходе очередного брифинга Минздрава РБ.

Фото автора.
Фото автора.
Кого в Башкирии будут обязательно вакцинировать от пневмококка? Об этом говорилось в ходе очередного брифинга Минздрава РБ.

Подробности вакцинации в нашей республике разъяснила заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова.

— Один из вопросов, который взбудоражил жителей республики — вакцинация от пневмококка, — отметила Ирина Кононова. — Это ежегодная вакцинация, которая проводится в рамках национального календаря прививок. В этом году будут привиты более 43 тысяч детей и 50 тысяч взрослых. Вакцина предназначена для наиболее уязвимых категорий населения — это дети первого года жизни (для них предусмотрено три вакцинации) и лица старше 60 лет (одна вакцинация). На это выделены средства регионального бюджета, также вакцина поступает из федерального бюджета. Бесплатная вакцинация для жителей трудоспособного возраста в настоящее время не предусмотрена — данный вопрос будет решаться на основании данных заболеваемости в ходе традиционных сезонных эпидемий (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, ОРВИ) и прогноза эпидобстановки от Роспотребнадзора на конец года и начало 2021 года.

Куда обращаться по поводу вакцинации? В поликлиники по места жительства, поясняют специалисты. Что касается лиц старшего возраста, на момент вакцинации у них не должно быть обострения хронических заболеваний — ведь вакцинации подлежат лица старше 60 лет с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. Поэтому показания для проведения вакцинации определит лечащий врач. Лицам после трансплантации вакцинироваться нежелательно, так как у них подавлена иммунная система. Решение врача по этому поводу зависит от иммунного ответа организма.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: