Все новости
Регион102
22 Июля 2020, 11:33

Как тушили лесные пожары в горах Башкирии

На брифинге, посвященном пожароопасной ситуации в нашем регионе, рассказали о сложностях тушения пожаров в Белорецком районе республики.

Фото предоставлено пресс-службой Минлесхоза РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Минлесхоза РБ.
На брифинге, посвященном пожароопасной ситуации в нашем регионе, рассказали о сложностях тушения пожаров в Белорецком районе республики. По словам главы Минлесхоза РБ Марата Шарафутдинова, очень сложно бороться с огненной стихией в горной местности.

— Позавчера во время авиапатрулирования обнаружили очередное возгорание на хребте Крака в районе деревни Шигаево в Белорецком районе. Высота хребта более 1000 метров, — рассказал Марат Шарафутдинов. — Группы у нас проходили за четыре часа не более семи километров вверх. Напрямую в эту гору не поднимешься. И в течение четырех часов группы поднимались, неся на себе продукты, лопаты, инструменты, ранцевые огнетушители с одним запасом воды.

Министр лесного хозяйства Башкирии привел и другой пример сложности борьбы с лесными пожарами. В том же, Авзянском лесничестве, во время тушения другого пожара, чтобы приблизиться к очагам горения, которые находятся на вершине, было пробито 35 километров дорог тяжелой техникой: тракторами и бульдозерами.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: