Все новости
Регион102
21 Июля 2020, 16:21

Где в Башкирии пройти компьютерную томографию

Подробности рассказали на очередном брифинге Минздрава по профилактике коронавирусной инфекции.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Как и где можно пройти компьютерную томографию в Башкирии? Об этом рассказали на очередном брифинге Минздрава по профилактике коронавирусной инфекции.

— Обязательно нужно направление врача, — прокомментировал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. — В первую очередь, это регламентирует время прохождения процедуры. Составлен удобный график для посещений. Есть возможность пройти КТ без очереди. Однако, как отметил, глава ведомства, существуют ограничения по весу пациентов для прохождения КТ.

— Более 95 процентов аппаратов компьютерной томографии имеют ограничения по весу — до 200 килограммов. Для пациентов, которые превышают данный вес, возможно использование других методов лучевой диагностики.

Как сообщил Максим Забелин, в настоящий момент для оказания медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией либо с подозрением на нее задействовано 32 аппарата КТ по всей республике. Они находятся в межрайонные медцентрах, центральных районных больницах и в трех амбулаторных центрах на базе уфимских учреждений.

Между тем, ранее в некоторых медучреждениях Уфы наблюдались огромные очереди на прохождение компьютерной томографии. Без соблюдения социальной дистанции пациенты толпились возле кабинетов КТ. При этом у каждого из них было направление врача на обследование.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: