Все новости
Регион102
14 Июля 2020, 16:03

Башкирия: как защититься от коронавируса на водоемах

В Башкирии рассказали, как обезопасить себя от заражения коронавирусом во время отдыха на реках и озерах.

Фото автора.
Фото автора.

В Башкирии рассказали, как обезопасить себя от заражения коронавирусом во время отдыха на реках и озерах. Об этом речь шла на очередном брифинге Минздрава Башкирии.
— Роспотребнадзором разработаны рекомендации, как правильно выбрать водоем для купания. И здесь есть ответ на этот вопрос: являются ли водоемы источником новой коронавирусной инфекции. Основной путь передачи коронавирусной инфекции — это воздушно-капельный, — сообщила заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Мария Скотарева. — Подтверждения, что инфекция передается через воду, на данный момент нет. Запрет на купание в водоемах у нас не предусмотрен, если решение об открытии пляжей принято руководством республики. Если они открыты, то купаться можно.
Мария Скотарева предупредила, что на диких пляжах не исследована вода на наличие различных инфекций, которыми можно заразиться через воду рек и озер. Можно купаться только в официально разрешенных местах.
— Естественно, на пляже стараться соблюдать минимальную дистанцию, полутораметровую, а также смотреть, какое дно, какая глубина, потому что коронавирус — это только одна из опасностей, которая может подстерегать на водоемах, — дополнила заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: