Все новости
Регион102
8 Июля 2020, 09:38

В Башкирии заработает закон о льготном приеме в школы и детские сады

Теперь родители смогут устраивать детей в образовательные учреждения на льготных условиях.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
В Башкирии заработает закон о льготном приеме детей в школы и детские сады. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации Башкирии.
Теперь родители смогут устраивать детей в образовательные учреждения на льготных условиях. Это мера поддержки распространяется на семьи с двумя и более детьми. У родителей будет преимущественное право выбора школы или детского сада, которые посещают старшие дети.
Спикер республиканского парламента Константин Толкачев объяснил ранее необходимость принятия такого закона.

— Люди зачастую не могут устроить детей в одну и ту же школу, что доставляет массу неудобств, — отметил он. — Проблема возникает из-за того, что в современном мире люди достаточно часто переезжают, а школы, естественно, принимают детей с учетом адреса регистрации. В итоге ситуация, когда семья переехала и младшего ребенка отказываются принимать в ту же школу, где учится старший, возникает довольно часто.

Аналогичная ситуация возникает и в отношении детских садов.

Сообщается, что такая мера поддержки будет действовать лишь в том случае, если дети проживают в одной семье по одному адресу. При этом норма распространяется только на муниципальные школы и детские сады. В отношении частных образовательных учреждений она не действует.



Читайте нас: