Все новости
Общество
7 Июля 2020, 19:04

Уроженцы Башкирии будут общаться на специальной интернет-площадке

На «Московском сабантуе-2020» презентовали проект, который объединит выходцев из Башкирии, проживающих в других регионах.

Скриншот сайта.
Скриншот сайта.
На «Московском сабантуе-2020» презентовали проект, который поможет объединить выходцев из Башкирии, проживающих в других регионах. Онлайн-презентацию проекта «Люди Башкирии» представила его руководитель и идейный вдохновитель, депутат Госдумы России Инга Юмашева.
Как вспоминает Инга Юмашева, идея создания такого ресурса у нее возникла более 10 лет назад, когда она начала работать в Москве на телевидении. Именно тогда, посещая много мероприятий и контактируя с разными людьми, она почувствовала, что не хватает простого и теплого общения с земляками.
— Было бы здорово, если бы существовало сообщество наших земляков, где можно было бы получить поддержку и самому стать для кого-то полезным. Спустя годы мне представилась возможность воплотить вместе с группой единомышленников эту идею в жизнь — так появился проект «Люди Башкирии», — рассказала Инга Юмашева.
Основная цель проекта — общение, развитие института наставничества, обмен опытом, взаимопомощь и поддержка выходцев из Башкирии, проживающих за пределами региона, а также продвижение имиджа республики как на территории России, так и во всём мире. Среди его участников люди разных профессий и поколений, в том числе студенты вузов, молодые ученые, сотрудники полпредства, спортсмены, представители бизнеса и культуры.
— Глава Башкирии Радий Хабиров и его дружная, слаженная, профессиональная команда очень многое сейчас делают для развития региона, — сказала Инга Юмашева. — В республике регулярно проходят крупные международные форумы разной тематики. Всё больше людей узнают Башкортостан, проникаются симпатией и любовью к республике. Всех этих людей мы тоже с радостью ждём в нашем сообществе.
Как сообщила автор проекта, башкирские студенты, вдохновленные новой идеей, разработали интернет-ресурс — ЛЮДИБАШКИРИИ.РФ. Здесь можно узнать подробную информацию о сообществе и присоединиться к команде.
— Мы ждём в рядах нашего коллектива не только тех, кто приехал из Башкирии, но и всех, кто любит Башкирию, у кого там друзья или родственники, кого связывают с республикой проведённые там годы жизни или же просто незабываемое путешествие, кто хочет реализовать там бизнес-проект или кому интересна башкирская культура. Девиз нашего проекта: Башкирия не в паспорте, а в сердце, — подчеркнула Инга Юмашева.
Организаторы проекта сформулировали миссию, цели и задачи на ближайшие пять лет, создали ютуб-канал. В перспективе планируется создать группу в социальных сетях, которая станет не только коммуникационной площадкой, но и источником разноплановой информации.
Планы сообщества глобальны — создать штаб-квартиры в разных странах мира и постепенно перейти от проведения мероприятий в онлайн-формате к форумам, слетам, то есть к непосредственному живому общению.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: