Все новости
ЧП 102
5 Июля 2020, 12:56

В Башкирии турист сорвался со скалы и чудом остался жив

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии турист сорвался со скалы и пролетел несколько метров. Несчастный случай произошел на Инзерских зубчатках в Белорецком районе.
Как сообщили в Госкомитетет РБ по ЧС, спасателей вызвала группа туристов. Найти их спасателям удалось не сразу. Пришлось обследовать все скалы и расспрашивать встречных людей. Когда группу нашли, пострадавший спал. Его товарищи рассказали, что он находился на краю скалы, оперся на сушнину и соскользнул вниз. Пролетев около четырех метров, молодой человек чудом смог зацепиться за уступ и зависнуть там. Это спасло ему жизнь. Другие участники тургруппы смогли быстро разыскать веревку и поднять молодого человека наверх.
— Парень родился в рубашке, если бы не зацепился за уступ, шансов выжить фактически не было, — рассказывают спасатели. — Из года в год со скал падают туристы, но все равно продолжают выходить на опасные участки и пополнять список несчастных случаев.
Спасатели обнаружили группу туристов в лагере. Они осмотрели пострадавшего и поняли, что ему необходима срочная помощь медиков. Его транспортировали в больницу в Белорецк.
Также, пока спасатели искали группу с пострадавшим, они услышали крики о помощи — в лесу заблудились туристы. Пришлось разделиться: одни оправились к упавшему, вторые побежали в лес. Когда ребят удалось найти, выяснилось, что трое туристов отстали от своей группы и заблудились. Спасатели вывели их на тропу и объяснили, куда идти дальше.
4 июля в районе хребта Инзерские зубчатки находилось порядка семи тургрупп, большинство из них не были зарегистрированы. Связь там есть не везде. Если бы спасатели не услышали крики, туристы могли заблудиться и не найти дорогу.
Читайте нас: