Все новости
Общество
3 Июля 2020, 17:20

Башкирия: эксперты назвали шесть фактов о тонущих людях

Профессиональный спасатель Григорий Гаврилов назвал шесть причин, которые приводят к гибели людей на воде.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
В Башкирии с начала года утонули 59 человек, в том числе четверо детей. В прошлом году погибли 120 человек, в том числе 11 детей. Профессиональный спасатель Григорий Гаврилов назвал шесть причин, которые приводят к гибели людей на воде.
Первая причина — это резкие перепады температур. Есть мнение, что пьяные тонут из-за нарушения координации движений. Но Григорий Гаврилов не согласен с данным утверждением. Кровеносные сосуды расширяются от спиртного, а потом резко сужаются и лопаются, когда нетрезвый человек оказывается в холодной воде. Вообще такие резкие перепады температур опасны и для трезвых людей. Заходить в воду рекомендуется не спеша, организм должен постепенно привыкать к ее температуре.
Вторая причина — использование надувного матраса не по назначению. Это чрезвычайно опасно! Надувной матрас, как правило, используется в качестве лодки. На нем заплывают далеко от берега. В итоге матрас опрокидывается, а человек оказывается в воде и тонет.
— Управлять им как лодкой, особенно в одиночку, невозможно — площадь большая, высота солидная. Если дует ветер, он из матраса превращается в парус и моментально улетает метров на 50, а то и дальше, — говорит Григорий Гаврилов.
Беспечность людей — это третья причина гибели. Отдыхающие забывают о безопасности, не следят за своими детьми.
К гибели приводит паника. Нередко в экстремальной ситуации у человека возникает ступор, он принимает неправильные решения.
— Паника вообще страшная вещь, люди творят совершенно немыслимые вещи, рассказывает спасатель. — Например, плывет человек по реке, понимает, что устал, силы вот-вот закончатся. Что он делает? В панике решает, что, откуда зашел, туда ему и надо, разворачивается и плывет обратно. Против течения! А нужно — к берегу! Пройдете потом сто метров, ничего страшного не произойдет.
Нельзя купаться в необорудованных, не предназначенных для купания местах. Такие экстримы очень опасны.
Также к гибели может привести неправильное оказание помощи утопающему. Может утонуть и тот, кто спасает. Григорий Гаврилов рекомендует взять с собой надувную подушку или спасательный круг, подплыть и кинуть тонущему.
На берегу нужно немедленно оказать помощь спасённому из воды человеку и вызвать скорую.
И напоследок лайфхак от спасателя Григория Гаврилова. Он рекомендует прикрепить к купальному костюму булавку, она может понадобиться, если в воде у вас появятся судороги.
— Она не мешается, вы ее даже замечать не будете. Но если ногу схватит судорога, булавка спасет вам жизнь — уколите мышцу, которую свело.






Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: