Все новости
Регион102
30 Июня 2020, 09:59

Жители Уфы заболевают опасной инфекцией

В Уфе сообщили свежие данные о заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

В Уфе сообщили свежие данные о заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (мышиной лихорадкой). Информация прозвучала на оперативном совещании в мэрии столицы.

— На прошедшей неделе в городе Уфе зарегистрировано девять случаев заражения геморрагической лихорадкой, —сообщила и.о. заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зульфия Камаева. — Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3,26, что на 32 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общее число случаев заражений в Уфе составило 37.

Всего, по данным Роспотребнадзора Башкирии, за пять месяцев 2020 года выявлено 165 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Чтобы предупредить инфицирование, специалисты рекомендуют проводить уборку в садовых домиках со специальными растворами, проветривать постельное белье на солнце, хранить продукты питания на стеллажах в герметичной таре, не допускать захламления территорий участка и зарастания ее высокой травой, проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами, в лесу не следует есть немытые ягоды, травинки, а во время работ по уборке сена, соломы, зерновых, в животноводческих помещениях надевать респираторы или марлевые повязки.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: