Все новости
Регион102
26 Июня 2020, 18:27

В Башкирии состоялся Парад медицинских работников

Колонна врачей прошла по улице Заки Валиди от Башдрамтеатра до конгресс-холла «Торатау».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
26 июня в Башкирии чествовали медицинских работников. Праздник начался с вручения государственных наград РФ и Башкортостана. 82 медицинских работника награждены различными наградами президента России, в том числе новым орденом, учрежденным главой государства — орденом Пирогова.

— Сегодня мы пригласили вас сюда только для одного — чтобы сказать вам огромное спасибо. Для того чтобы от имени более четырех миллионов жителей нашей республики выразить вам слова глубокого уважения и благодарности за всё то, что вы делаете, — сказал Глава республики Радий Хабиров.

Он отметил, что когда страна и республика оказались перед реальной угрозой коронавирусной пандемии, врачам пришлось «принять на себя самый первый удар и мужественно, стойко противостоять этому злу».

С коронавирусной инфекцией боролись более четырех тысяч врачей. «Боевое крещение» получили студенты-медики.

— Это был вызов не только врачам-инфекционистам, а всей системе здравоохранения. Сегодня я хочу сказать, что она достойно, с честью выдержала и сейчас выдерживает это тяжелейшее испытание.

Торжественные мероприятия продолжил Парад медиков.

Колонна врачей прошла в Уфе по улице Заки Валиди от Башдрамтеатра до конгресс-холла «Торатау».

10 медицинских учреждений получили ключи от новых машин скорой медицинской помощи. А санитарная авиация республики пополнилась новым российским вертолётом «Ансат» с медицинским модулем.

В сфере здравоохранения республики работают 82,2 тысячи человек (данные на 31 декабря 2019 года), в том числе 14 437 врачей. 37 463 человека представляют среднее медицинское звено.



Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: