Все новости
Регион102
25 Июня 2020, 13:49

В Башкирии сообщили о росте зарплаты у некоторых работников

В Башкирии по итогам 2019 года существенно растет среднемесячная зарплата работников здравоохранения.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии по итогам 2019 года среднемесячная зарплата работников здравоохранения составила порядка 36 тысяч рублей. Это на 8,3 процента выше уровня предыдущего года.
В частности средний заработок врачей в 2019 году составил 64 861,5 рубля с ростом на 8,8 процента, сообщил первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров на заседании республиканского Госсобрания.
— Ранее по обеспеченности врачами мы находились на 59 месте, а по обеспеченности средним медперсоналом – на 52-м. В 2019 году было начато стимулирование притока молодых специалистов через повышение уровня заработной платы, внедрение дополнительных выплат медицинским работникам и усиление мер социальной поддержки, а также через программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», — отметил Андрей Назаров, добавив, что удалось добиться показателя обеспеченности 35,6 врачей на 10 000 человек.
В 2019 году общий объем финансирования отрасли из государственных источников составил 75,4 миллиарда рублей.
Была укреплена материально-техническую база медорганизаций, на что было выделено 1,5 миллиарда рублей. Для обеспечения медицинскими услугами за год было введено 28 модульных и четыре стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, модульная врачебная амбулатория и здание центра общей врачебной практики, 21 передвижной ФАП и семь передвижных флюорографов.
Также в рекордно короткие сроки, за 55 дней был возведён новый клинико-диагностический инфекционный центр в Уфимском районе, констатировал первый вице-премьер республиканского правительства.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: