Все новости
Регион102
25 Июня 2020, 13:16

В Башкирии рассказали, как получить ипотеку под низкие ставки

Жилье в деревнях и селах могут приобрести также горожане и рассчитывать при этом на льготную ставку.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии рассказали, как можно получить ипотеку под низкие процентные ставки. Речь идет о сельской ипотеке. Ее выдают на срок до 16 лет под 2,7 — 3 процента годовых. Жилье в деревнях и селах могут приобрести также горожане и рассчитывать при этом на льготную ставку.

Процент снижается до 0,01 процента, если получатель кредита не только живет на селе, но и занят в аграрном секторе экономики. Разница в процентах будет погашена за счет республики. Об этом рассказал на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

— На сегодняшний день выдано один миллиард 233 миллиона рублей по программе сельской ипотеки, — сообщил министр. — Башкирия — вторая в России по объему выданных ипотечных кредитов после Ленинградской области. Мы планируем в этом году выдать сельскую ипотеку на 2,5 — 2,7 миллиарда рублей. 42 — 43 процента кредитов по программе сельской ипотеки было выдано в Уфимском районе.

Ильшат Фазрахманов отметил, что уже есть готовые заявки на оформление сельской ипотеки и резюмировал свой доклад:

— Любой гражданин может подать заявку на участие в программе, главное, чтобы у него финансовое состояние позволяло платить ипотеку.
Читайте нас: