Все новости
Регион102
22 Июня 2020, 09:51

В Уфе в День памяти и скорби прошла акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби участники акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память солдат, погибших на полях сражений.

Фото предоставлено «Молодой гвардией РБ».
Фото предоставлено «Молодой гвардией РБ».
В Уфе в ночь с 21 на 22 июня прошла акция «Свеча памяти», посвященная 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби участники акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память солдат, погибших на полях сражений.
Акция прошла в нескольких локациях. Так, организаторами мероприятия на площади перед ГКЗ «Башкортостан» выступили «Молодая гвардия РБ» и региональный исполком партии «Единая Россия». Участники акции расставили свечи в виде вечного огня под музыкальное сопровождение Национального симфонического оркестра РБ.
— 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, мы хотели отдать дань благодарности подвигу погибших воинов, память о котором мы обязаны хранить и передавать будущему поколению, — сказал руководитель «Молодой гвардии РБ» Оскар Лютов.
Также утром 22 июня при поддержке комитета по делам молодежи администрации Уфы, Центра патриотического воспитания молодежи, поисковых отрядов «Урал» и «Обелиск» акция прошла на Сергиевском кладбище Уфы. Именно здесь похоронены сотни солдат из разных уголков Советского Союза, которые умерли в годы войны в эвакуационных госпиталях Уфы.
Ко Дню памяти и скорби на Сергиевском кладбище на братской могиле №2 были установлены мемориальные плиты с именами 1700 солдат и офицеров, которые были найдены поисковиками.
Читайте нас: